Дело Петра Ивановича Катыса

В конце 1991 года ненадолго приоткрылись архивы КГБ. И родственники бывших политических осужденных получили возможность ознакомиться с делами.

Для получения разрешения требовалось немного – написать заявление.

                                                     ЗАЯВЛЕНИЕ

Начальнику Госбезопасности г. Москвы т. Савостьянову Е.В.

 

КАТЫС Петр Иванович, 1875 года рождения, (д.Мирки, Венденского уезда, Лифляндской губернии), латыш, беспартийный, до ареста работал в Плановом Управлении Наркомата Почты и Телеграфа. Впервые был арестован в 1929 году и выслан в Орел на три года баз права проживания в городах Москва, Ленинград и Ростов-на-Дону.

Вторично был арестован в 1929 году и содержался в тюрьме на Лубянке. 28 февраля 1931 года был осужден Постановлением коллегии ОГПУ по ст.58-13 и ст. 58-7 УК РСФСР.

4 октября 1957 года Верховным судом РСФСР это решение было отменено с прекращением делопроизводства, о чем 17 октября 1957 года была выдана Справка № ОС7-1048.

Я, Катыс Марина Георгиевна, внучка П.И.Катыса, являюсь прямой наследницей и прошу признать меня потерпевшей и ознакомить со следственным делом моего деда, Катыса П.И.

Дата: 29 января 1992 года.                                     Подпись: Катыс М.Г.

 

Тогда я получила разрешение и была допущена в архив КГБ на Лубянской площади. Дело Петра Ивановича Катыса состояло из 13 томов. Я прочла их все. Копии делать не разрешалось, поэтому пришлось обойтись краткими выписками. Естественно, я выписывало только то, что имело отношение к моему деду. И вот спустя 20 лет я решила придать эти записи гласности. В память о деде, которого я не знала. И чтобы люди помнили о том, КАК это было. Возможно, кто-то узнает родные имена и сможет по ссылкам  на номера томов и страниц  что-то узнать о судьбе своих родственников.

Петр Иванович не дал показаний ни на одного человека, не назвал на допросах ни одного имени. Но по хронологии допросов и по тому, как менялись показания допрашиваемых даже в течение одного допроса, можно догадаться, ЧТО им приходилось пережить во время этих допросов. Ведь они  ВСЕ были невиновны.

 

Петр Иванович Катыс

Выписки из дела № 104581 по обвинению Катыса  П.И (и еще 16 человек) по статьям 58-7 и 58-13 УК РСФСР

Краткая справка: Катыс П.И. в 1905 году активно участвовал в забастовке, был коллежским асессором, служил в Ливадии, имел награды от царя (брошь с бриллиантами, перстень с бриллиантами, золотые часы с гербом). В 1917 году в Ялте недолгое время был членом партии эсеров. В 1925 году просил выездную визу для поездки во Францию на конгресс телеграфистов. Адрес, по которому в 1925 году проживали во Франции дети П.И. Катыса: Аржатей, Мэдон Косэ улица Серпант

Первый арест произошел 10 июня 1929 года – за то, что в 1917 году начальник Орловского Почтово-Телеграфной конторы дал согласие сотрудничать с Орловским губернским жандармским управлением и давать сведения о входящей и исходящей корреспонденции на почте (статья 58-13). Виновным себя не признал, сведений не давал. Приговор — высылка на три года, с запрещением проживать в трех городах (Москва, Ленинград, Ростов на Дону). Выслан 26 июля 1929 года. (Том 12, лист 123 – обвинение).  Протоколов допроса или объяснений П.И.Катыса по статье 57-7 не имеется (том 2 листы 199-200, том  4 лист 302, том 13 лист 317).

Второй арест произошел 28 октября 1930, ордер на арест подписан Ягодой, исполнитель Соловьев. Арест произведен в Орле, правый берег реки Оки дом 80, домохозяин Коняев Михаил Алексеевич. С 14 ноября 1930 года избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в тюрьме ГПУ на Лубянке.

20 ноября 1930 года старшим уполномоченным ГПУ Белоусенко предъявлено обвинение по статье 58-7 «контрреволюционная вредительская группа». С обвинение ознакомлен 21 ноября 1930 года. Подпись: Катыс.

Список лиц, проходивших по делу о контрреволюционной вредительской группе:

Обжерин Григорий Дмитриевич

<Катыс  Петр  Иванович

<Соколов Михаил Михайлович

<Сипливинский Алексей Никитович

<Зоненбург Роберт Юльевич

Илинич Иван Никонорович

Ефременков Александр Андреевич

Протасевич Александр Александрович

<Григорьев Василий Сергеевич

Гончаров Николай Константинович

— Розанов Василий Васильевич

Ретнев Федор Александрович              умер в тюрьме 27 октября 1930 года

Эдельман Н.К.

— Рыжиков Ю.Р.

Белецкий А.И.

Сыревич Е.С.        (Запорожское ГПУ)

<Чичинадзе В.Д.

(Примечание: пометки возле фамилий: «<» — расстрелять, « — » — пять лет лагерей, остальные – 10 лет  лагерей)

21 декабря 1930 года  Катыса П.И. перевели из внутренней тюрьмы на Лубянке в Бутырскую тюрьму  (том 1)

 

Показания лиц, проходивших по делу:

допрос от 7 декабря 1930 года,

Показания Зонненбурга Роберта Юльевича, (том 4 лист 10):

«Я и начальник Бюро Коммерческой Эксплуатации Катыс П.И. (…) постарались сделать так, чтобы эти правила предоставляли частнику максимум удобств для наживы за счет государства. (…) деньги шли в первую очередь на кредитование частника.»

Показания Обжерина Г.Д.(том 4, лист 28)

о вредительстве в Центральном Бюро Контроля переводов

Показания Григорьева Василия Сергеевича (том 4, листы48, 55)

«По пунктам 1, 2, 3, 4 (вредительство в области водного  транспорта) виновным считаю Катыса П.И. По пунктам 8 и 9  (вредительство в области воздушного транспорта)  виноватыми считаю Обжерина и Катыса П.И.»

 допрос от 9 декабря 1930 года,

Показания  Зонненбурга Роберта Юльевича,  (том 4 лист 71)

«Я и Катыс П.И. умышленно не вносили изменений в таксы (новые посылочные). Вредительскую работу я и Катыс П.И. систематически проводили в области тарифной политики НКПиТ.»

Показания Гончарова Николая Константиновича (том 4, лист 73)

«В контрреволюционную группу входили Соколов, Обжерин, Катыс, Сипливинский, Протасевич  (как вдохновители),  Ефременков, Григорьев, Зонненбург, Илинич, Рыжиков, Розанов и я, Гончаров.»

Показания Григорьева Василия Сергеевича (том 4 лист 76)

«Ближайшими участниками по вредительской работе Белецкого были Обжерин, Катыс, Эдельман и Протасевич.»

Допрос от 10 декабря 1930 года

Показания Обжерина Григория Дмитриевича (том 4 лист 80)

«…С вредительской целью Протасевич и Катыс… (…) Вредительство в снабжении почтовым имуществом проводили члены нашей контрреволюционной вредительской группы: Катыс, Протасевич, Гончаров и Рыжиков».

Допрос от 12 декабря 1930 года

Показания Гончарова Николая Константиновича (том 4, листы 99-121)

«О вредительстве в области снабжения почтовых учреждений. Вредительство в этом направлении проводилось (…) членами нашей контрреволюционной вредительской группы Обжериным, Катысом, Протосевичем и Рыжиковым.»

Допросы от 13 декабря 1930 года

Показания Григорьева Василия Сергеевича (том 4 листы 122-125)

«О вредительстве в заготовках и снабжении почтовым имуществом. Виновными считаю Катыса, Обжерина, Протасевича и Гончарова.»

Показания Ефременкова Александра Андреевича (том 4 листы 126-132)

«О качестве работы почтовой связи. В такое скверное состояние почтовую связь привела вредительская работа нашей контрреволюционной группы в составе Катыса, Зонненбурга, Протасевича, Обжерина и других.»

Допросы от 14 декабря 1930 года

Показания Эдельмана Н.К. (том 4 лист 138)

Покаялся в совершенном, но не назвал ни одного имени.

Потом в ходе допроса  дал показания только на себя (том 4 лист 176)

Допрос от 17 декабря 1930 года

Показания Эдельмана Н.К. (том 4 лист ….)

Дал показания на Протасевича, Григорьева, Обжерина.

Допросы от 26 декабря 1930 года

Показания Сыревича Е.С. (том 4 листы 281)

«Из людей, активно проводивших вредительскую работу, могу назвать Обжерина, Катыса, Соколова,Чичинадзе и Илинича.»

Показания Белецкого А.И. (том 4 лист 293)

«Вредительская работа в области планового финансирования проводилась совместно с членами нашей контрреволюционной вредительской группы: Обжериным, Катысом, Эдельманом, Протасевичем и другими.»

Допросы от 27 декабря 1930 года

Показания Сыревича Е.С. (том 4, лист…)

«Наша контрреволюционная вредительская группа, в которую входил,  как и я, Сыревич, так и Чичинадзе, Катыс и другие…»

Показания Белецкого А.И. (том 4, лист 299)

«О качестве обработки почтовых отправлений. Вредительство в этой области проводили Катыс, Сипливинский, Протасевич, я, Обжерин, Илиничев,Соколов, Ефременков, Григорьев, Гончаров и Розанов.»

Допрос от 13 января 1931 года

Показания Катыса Петра Ивановича (том 4 лист 302)

Касаются только его работы заведующим распорядительной экспедицией Московского Почтамта с 1914 по 1916 год.

Допросы от 28 января 1931 года

Показания Эдельмана Н.К. на себя ( том 4 лист 321)

Показания Григорьева Василия Сергеевича  на себя (том 4 лист 322)

Допросы 29 января 1931 года

Показания Обжерина Г.Д.(том 4 лист 318)

«Катыс по своим убеждениям — монархист, и не мог не быть им по своему прошлому, которое вкратце сводится к следующему. Он продолжительное время служил в Ливадии, куда почтово-телеграфные работники направлялись после тщательного отбора и с определенными монархическими убеждениями. За службу в Ливадии он имеет много царских наград (бриллиантовую брошь, перстень, часы и прочее). С переходом Катыса на службу в Московский Почтамт его убеждения остались те же, так как он был назначен членом Цензурного Комитета и лично перлюстрировал корреспонденцию. Во время Керенского он был назначен начальником Орловского Почтово-Телеграфного округа и в то время он уже примкнул к партии правых социал-революционеров.

Катыс  по своему прошлому, как крупный царский чиновник, и по своим политическим убеждениям является непримиримым врагом Советской власти, и поэтому он был вдохновителем, основателем и основной фигурой в нашей контрреволюционной вредительской группе.   29/ I – 31 Подпись Обжерин Г.А.  (красные чернила)»

Показания Ефременкова Александра Андреевича (том 4 лист 320)

На Зонненбурга – «старый царский чиновник»

——————————————————————————————-

Биографические данные Катыса П.И. (том 12, лист 3)

Катыс Петр Иванович, бывший коллежский асессор, образование высшее. В 1917 году состоял в партии правых социалистов-революционеров. Бывший начальник Орловского Почтово-Телеграфного округа (генеральская должность). Член Московского Военного Цензурного Комитета, лично сам принимал участие в перлюстрации корреспонденции, шедшей в адрес революционных вождей. Имеет награды от царского правительства, неоднократно во время пребывания царя в Ливадии, получал высшие награды, как то: брошь с бриллиантами, перстень с бриллиантами, золотые часы с государственным гербом и т.д. В последнее время работал в плановом Управлении НКПиТ. Перед арестом находился в административной ссылке по постановлению Особого Совещания при Коллегии ОГПУ (с 1928 года по день ареста).

Дата: 28 октября 1930 года

—————————————————————————————————————

Показания Обжерина Г.Д. на Катыса П.И. (том 12, лист 6)

Показания Протасевича А.А. (том 12, лист 7)

«К руководящему ядру нашей группы относятся Обжерин, Катыс, Сипливинский»

Показания Соколова М.М. (том 12, лист 8)

«Ядро состояло из следующих лиц: Катыс, я – Соколов, Сипливинский, Протасевич»

Показания Сипливинского А.Н.

«В состав указанной группы входили Обжерин, Катыс, Протасевич, Ефременков и другие»

Показания Эдельмана Н.К.

«Я знал видных членов вредительских ячеек: Коробова, Шафрановского, Менделеева, Обжерина, Сипливинского, Катыса, Соколова…»

Новиков и Ефременков упоминали в своих показаниях Катыса

Показания Григорьева В.С.

«Руководящее ядро состояло из Катыса, Протасевича, Сипливинского и Обжерина».

Показания Обжерина Г.Д. ( том 12, лист 30)

«…уже к октябрю 1922 года, благодаря работе отдельных членов нашей контрреволюционной вредительской группы, в особенности – Катыса, этот вид связи был серьезно дезорганизован».

Показания Белецкого А.И. (том 12 лист 36)

«…развитие связи было мною, совместно с Катысом, Обжериным и другими членами контрреволюционной вредительской группы, полностью запроектировано (?)».

Показания Обжерина Г.Д. (том 12 лист 53)

«Этот вредительский акт Катыса и  Григорьева в основном определил то, что до конца 1930 года было построено всего три катера».

Показания Обжерина Г.Д. (том 12 лист 58)

«Вред в области гужевого транспорта. Такая вредительская установка в этом вопросе членами нашей контрреволюционной вредительской группы Катысом и Григорьевым…»

Показания Обжерина Г.Д. (том 12 лист 71)

«Операция по скупке у населения золотых монет старой чеканки умышленно тормозилась нашей контрреволюционной вредительской группой в лице Катыса и Зонненбурга.»

Показания Обжерина Г.Д. (том 12 лист 107)

Составители пятилетнего плана, Катыс и другие члены нашей контрреволюционной вредительской группы, задавались целью разрушения почтовой связи».

————————————————————————————————

Обжерин Григорий Дмитриеевич, рожд 1882 года, бывший губернский секретарь, образование незаконченное высшее, состоял в партии кадетов. От царского правительства имеет награды. Бывший начальник и зам. Начальника почтового отдела НКПиТ. Ко дню ареста работал в Плановом Управлении НКПиТ в качестве ответственного исполнителя.

Из крестьян, урожденный деревни Обжеринской, Рыбинской волости, Вятской губернии. Великоросс, учился на физ-мат. факультете Ленинградского Университета. Имеет жену, сына 22 лет, дочь 6 лет, сына 2 лет.

————————————————————————————————

Том 12 лист 118

Катыс Петр Иванович, гражданин СССР, рожд. 1875 года, из крестьян, урожденный бывшей Лифляндской губернии, Венденского уезда, села Мирки, по национальности поляк (???). Образование высшее: окончил Московский Коммерческий институт, по специальности – крупный почтовый работник. Имеет жену и сына 4 лет. Также имеет сына 26 лет и дочь 24 лет (проживают во Франции). До ареста находился в административной ссылке по постановлению Особого Совещания Коллегии ОГПУ.

Том 12 лист 121

ОБВИНЯЕТСЯ:

Катыс П.И. – в части персонального выполнения вредительских мероприятий

Обозначенные преступления предусмотрены статьей 58-7 и статьей 58-13 УК РСФСР

Виновным себя признал только по статье 58-13 УК РСФСР

По статье 58-7 полностью изобличен показаниями других обвиняемых

Приговор от 28 февраля 1931 года

По постановлению Президиума ЦИК СССР от 9\ 6-27

Катыса П.И., Сипливинского А.Н., Соколова М.М., Зонненбурга Р.Ю., Григорьева В.С., Чичинадзе В.Д. – расстрелять

Остальных, проходивших по делу, приговорить к 10 годам лагерей

Розанова В.В., Рыжикова Ю.Р. – к 5 годам заключения

Имущество конфисковать, семьи выслать.

 

Архивно-следственное дело № 552438 и № 600308    (том 13)

Катыс П.И. осужден коллегией ОГПУ 28 февраля 1931 года по статьям 58-7 и 58-13 УК РСФСР к ВМН (высшей мере наказания). Обвинялся в том, что входил в состав руководящего ядра  антисоветской вредительской организации, существовавшей в НКПиТ (Наркомате Почты и Телеграфа) и занимался вредительством.

В предъявленном обвинении Катыс П.И., как указано в обвинительном заключении, виновным себя не признал. (том 4, лист 302, том 2 часть 1, листы 199-200, том 5, листы 250-255 ).

Катыс П.И. был расстрелян 2 марта 1931 года.