Новости

Поражение тоже надо уметь признавать…

Пару недель назад ко мне приезжал инженер для обслуживания  системы водоподготовки. Как только вошел в ванную и увидел Филечку — сразу стал просить меня отдать ему котика. Я даже не сразу поняла — о чем он. Оказывается, дядька всю жизнь держит котов, два предыдущих прожили 17 и 14 лет, теперь у него две молодые тайские кошки, одна стерилизована. В общем — кошатник со стажем.
А Керька кошек ненавидит и не оставляет надежды убить имеющегося в наличии кота. Буквально прямо перед приездом инженера был последний  «инцидент на границе».

Дело в том, что кот совершает моцион два раза в день — во время кормежки собак, а точнее — Грея (который ест в доме последний и один). Но в тот раз я как-то отвлеклась на телефонный звонок, разговаривала, стоя спиной к гостиной, подошел позавтракавший Грей, я машинально открыла ему дверь на террасу… Очнулась я только, когда толпа собак во главе с Керькой на реактивной скорости пронеслась мимо меня в ванную. Я ЗАБЫЛА, ЧТО У КОТА — УТРЕННИЙ МОЦИОН!!! Вот это был выброс адреналина! Кот успел спрятаться за системой водоподготовки, а тут и я подоспела…

В общем, договорились созвониться после того, как он переговорит с женой, а я — взвешу все «за» и «против». «Взвешивала» я целую неделю. И — Филя уехал в новый дом. Он прожил у меня полтора месяца. И я сдалась. Керька победила. Последней каплей было то, что я обнаружила у Филечки три заживших шрама: два на нижней челюсти и один – на лапе. Следы Керькиных зубов. И как-то вдруг поняла, что игры в кота надо заканчивать. Она не успокоится и  (в лучшем случае) покалечит бедного кота. А в худшем… Много ли надо интеллигентному котику?..
В общем, пребываю в некоторой неопределенной тоске. Я впервые отдала животное, которое взяла к себе в дом. И чувствую себя предательницей. Филечка ни за что не хотел «отдаваться». Еле запихнула в переноску. Надеюсь, что в новом доме в компании двух молодых тайских кошек ему будет комфортно. Договорились, что если возникнут хоть какие-то проблемы – они сразу привезут кота обратно.
В целом надо признать, что кот был абсолютной блажью с моей стороны.  Очень трогательной, ласковой, красивой, но для меня – второстепенной.

А дядечка, который вот так вдруг возник из ниоткуда и сразу попросил отдать ему кота… Думаю, это вмешалась судьба, которая решила спасти кота и дала мне шанс это сделать. Я твердо уверена, что надо уметь читать знаки, посылаемые свыше. Но чувство вины не проходит.