Новости

Про русскую зиму, русский трактор и русские дороги

Зима 2011 года.

Сижу я на даче, как «челюскинец» на льдине, и неоткуда мне ждать помощи. Дороги замело – колесный трактор проехать не может, и электричество отрубили. Похоже, что так тихо и скончаемся мы (я и собаки) от голода в постепенно холодеющем доме. 
А начиналось все так заманчиво: русская зима, снежинки кружатся за окнами, в ванной комнате по домашнему пофыркивает газовый котел, на теплом полу спят любимые собаки… По утрам – прогулки по сказочному лесу и заснеженным полям… 
А закончится все – шестью хладными телами, которые откопают по весне, когда сойдет снег…
И все – из-за алкоголика-тракториста, который 5 дней назад зачем-то прикончил наш общественный бульдозер. Козел! (тракторист). Я тогда с большим интересом наблюдала из окна второго этажа за тем, как это чудо техники первой трети 20 века с задранным в зенит ковшом исполняло что-то среднее между вальсом и румбой на соседнем перекрестке… И пыталась понять, что хочет водитель от железного коня-тяжеловоза…
Итог был печален: разворотив окончательно дорогу, тракторист направил бульдозер в обратный путь к сторожке, где и не справился с управлением… Сейчас наш единственный бульдозер «припаркован» в придорожной канаве глубиной больше метра, а на левую гусеницу у него намотано три секции забора-рабицы. Все! До мая месяца вытащить этого железного страдальца на дорогу не удастся. Конец. 
И вот сижу я и думу думаю… Уехать я не могу, так как мой форд-седан с передним приводом по такой целине не пройдет. Жить здесь, пока не растает снег?.. Идея, конечно, неплохая, но, во-первых, муж точно не поймет, а, во-вторых, до магазина топать километра три, не меньше. Да и запасов собачьего корма на такой период не хватит. 
Значит… надо откапываться вручную. 
«В жизни всегда есть место подвигу! Главное… держаться подальше от этого места.»